Links...

Cookit:

Pferdezucht Engelbrecht:

Celina Engelbrecht

Schauspielerin und Moderatorin

Wohnort: Köln

Jahrgang: 1982

Größe: 1,75 m

Haarfarbe: blond

Augenfarbe: grün/braun

Konfektion: 36

Stimmlage: mezzosopran

Sprachen: italienisch, englisch

Führerschein: Klasse B

Besondere Fähigkeiten: Moderation, Gesang, Tanz, Großpuppenspiel

Sportarten: Reiten (Dressur und Springen), Tanz ( Ballett, Hip Hop, Modern, Standart, Latein), Judo 

 

Ausbildung

2011 - Kameraworkshops bei Joseph Orr und bei Antje Lewald

2007-2011 Schauspielausbildung an der Theaterakademie Köln (Schauspiel, Gesang, Tanz, Sprechtraining, Körpertraining bei Gregor Weber mit Butoh-Elementen, Bühnenkampf, Aikido, Judo...) - ZAV

2009-2010 Mikrofonsprechen bei Emmanuel Zimmermann/zimmermannmedia und Arnold Kaup/audiomediadesign 

2006-2007 private Gesangsausbildung (u.a. klassischer Gesang bei Gabriela Russo, Musikakademie Florenz und Jazz bei Julia Zipprick, Musikhochschule Köln)

2000-2007 private Tanzausbildung (u.a. am centro di danza e movimento in Florenz)

2004 - 2011 Studium der Philosophie, der Musikwissenschaften und der italienischen Philologie (Universität zu Köln) - Abschluss: Magister

 

Theater / Bühne

 

2016 - Gefährliche Liebschaften, Regie Stefan Krause, Room Service, Regie: Gregor Weber, Jedermann, Regie: Stefan Krause, uvm.

2015 - Quodonien, Regie: Gregor Weber, Room Service, Regie: Gregor Weber, Jedermann, Regie: Stefan Krause, uvm.

2014 - Seeschlacht (Goering) - der 1. Matrose - Theater Tiefrot - Regie: Volker Lippmann

2013 -Plaza Suite-Besuch aus dem Villenviertel (Simon) - Jean Mc Cormack - Grand Hotel Wien

2013 - Ein Blick von der Brücke (Miller) - Beatrice - Theater Tiefrot - Regie: Volker Lippmann

2012 und 2013 - Jedermann (Hofmannsthal) - die guten Werke - Innenhof Hopper - Regie: Stefan Krause

2012 und 2013 - Room Service - Kunsthaus Rhenania - Regie: Gregor Weber

2012 - Liebst du mich nicht lieb ich dich doch (Holzapfel) - Orangerie Theater - Regie: Claudia Holzapfel

2012 - Smudge/Missgeburt (Axler) - Colby - Theater Tiefrot - Regie: Stefan Krause

2012 - Krankheit der Jugend (Bruckner) - Marie - Theater Tiefrot - Regie: Volker Lippmann

2012 - Schneeweißchen und Rosenrot (Grimm) - Schneeweißchen - Ruhrkammerspiele - Regie: Horst Wickinghoff

2011 - Frau Holle (Grimm) - Pechmarie - Ruhrkammerspiele - Regie: Horst Wickinghoff

2011 - Der eingebildete Kranke (Molière) - Béline - Theater Tiefrot Köln - Regie: Volker Lippmann

2011 - Breath(Beckett/Artaud) - theatrale Performance, Studiobühne/Raketenclub - Regie: Andrea Bleikamp

2010 - Alptraum vom Glück(del Corte) - Frau mit dem Vater u.a. - ARTheater Köln - Regie: Bernhard Bötel

2010 – 2011 - Lesical- Live Hip Hop Lesung von und mit Tom Lehel (ZDFtivi) - Schauspielerin und Tänzerin - verschiedene Spielorte

2010 – Kabale und Liebe(Schiller) – Lady Milford – Akademietheater – Regie: Thomas Wenzel

2009 - 2011 - Tom's Trabbel- Kindercomedy von Tom Lehel (ZDFtivi) - Bühnenpartnerin (Schauspiel/Tanz) - verschiedene Spielorte

2009 - 2011 - Fang den Bösen- Kinderlesung, u.a. Stadtbibliothek Köln -Regie: Britta Weyers

2009 - Der Wechselbalg(Rowley/Middleton) - Beatrice, De Flores u.a. - Akademietheater Köln - Regie: Folker Banik

2008 - Push up 1-3(Schimmelpfennig) – Angelika – Akademietheater - Regie: Bernhard Bötel

2008 - Breath(Beckett/Artaud) - theatrale Performance, Raketenclub - Regie: Andrea Bleikamp

2008 - Room Service- theatrale Performance, Kunsthaus Rhenania - Regie: Gregor Weber

 

Film

2012 - Dometic - Werbespot

2011 - Die Kaya Show - Blondine - Regie: Marco Musienko

2011 - 633 - Fairtrade Spot - Regie: Alexander Buhlert 

2010 - BurnOut- Kurzfilm - Hauptrolle - Regie: Patrick Stasek

2009 - On/Off- Kurzfilm - Hauptrolle - Regie: Claudia Schreiber

2008 - Bloch- Spielfilm WDR - Mitbewohnerin - Regie: Franziska Meletzky

2005 - Glückspilz- Kurzfilm - Anna, Hauptrolle - Regie David Adlhoch

 

Tanz

2009 - 2011 – Tänzerin für Tom Lehel bei dessen Hip Hop Konzerten

2007 - 2008 - Tänzerin, Modern Dance Ensemble, Florenz

2005 - 2006 - Tänzerin, Hip Hop Ensemble B'n'Q Squad

 

Moderation

seit 2011 - Moderation Käptn Blaubärshow - (Terbrüggen Show Produktion i.A. des WDR) - Bühne - verschiedene Spielorte

seit 2010 - Moderation Maus Show (TSP i.A. des WDR) - Bühne - verschiedene Spielorte

seit 2010 - Moderation Looney Tunes Show (TSP i.A. von WB) - Bühne - verschiedene Spielorte

seit 2010 - Moderation Lauras Stern Show (TSP i.A. von WB) - Bühne - verschiedene Spielorte